Lot : la journée internationale des droits de l’enfant, c’est aussi à Cahors

Obligatoire
De nombreuses activités seront menées dans le cadre de la Journée Mondiale des Droits de l’Enfant, qui se tiendra le 20 novembre, à Cahor, notamment dans la région de Terre Rouge. Rallye, projections de films et autres animations sont au programme du 15 au 20 novembre.

« Je suis toujours fermement convaincue qu’une ville est belle si elle est un lieu pour tous, en particulier pour les populations vulnérables comme les enfants et les jeunes », commence Hélène Leneveu, adjointe au maire de l’enfance de Cahor. La semaine du 15 au 20 novembre sera placée sous le label des droits de l’enfant. De nombreuses actions auront lieu autour de cette journée internationale, qui est célébrée le 20 novembre.

animation passionnante

Depuis 2017, la ville de Khaor et la ville de Grand Khaor sont partenaires de l’UNICEF. “Villes et communes amies des enfants”. C’est une récompense pour la qualité des actions et initiatives en direction des plus jeunes. Pour cette raison, nous soulignons le 20 novembre, jour où les Nations Unies ont signé la Convention internationale des droits de l’enfant à Khaor, en particulier dans le territoire de Terre Rouge. Le sujet “Autre ma propriété” a été choisi. Le 16 novembre, un moment de conte sera organisé dans l’espace social et citoyen. En collaboration avec le CEIIS, les rencontres CM1 et CM2 de l’école Lucien-Bénac sont organisées le lendemain. Enfin, le vendredi, aura lieu un ciné-débat à la Maison de la Mémoire du XXe siècle avec la projection du film “Ferdinand” de Carlos Saldanha.

Lire Aussi :  Les chiffres communiqués depuis deux ans sont « bidonnés » ? C'est faux

Le divertissement ne se limite pas à la région de Terre Rouge. Le 16 novembre, tous les enfants et citoyens du Grand Cahors des centres de loisirs et des espaces sociaux peuvent rejoindre le rassemblement “Partir pour son droit”. Le parcours à travers le village cadurcien emmènera les jeunes enfants à la rencontre de divers services publics. « Ils passeront par les commissariats, les ludothèques, les médiathèques… », explique Bénédicte Lanes, vice-présidente à l’enfance du Grand Cahors.

Lire Aussi :  un premier tour de ngociations pour fixer le cap

“10 Droits des Petits Invités”

Le Musée Henri Martin s’inscrit dans cette journée internationale des droits de l’enfant. Le 19 novembre sera l’occasion de visiter et de flâner dans le musée “You Are the Hero”. Au fur et à mesure que les enfants résolvent de nombreuses énigmes, ils découvriront des œuvres d’art emblématiques et découvriront les « 10 droits des petits visiteurs ». Le Salon des Droits de l’Enfant se tiendra au 1er étage du Grand Palais du 15 au 21 novembre. L’œuvre a été créée par les enfants de la structure éducative de la ville.

Lire Aussi :  Le volontariat solidaire international, qu’est-ce que c’est ?

Enfin, le dimanche 20 novembre, un village verra le jour sur la place de Bessière. Jeux du grand arbre, lecture, activités passives, jeux collectifs… sont au programme. Comme un stand d’information. Des collations sont fournies par l’UNICEF à 16h. Trente minutes plus tard, au Grand Palais, le film “Ernest et Célestine – Le Voyage de Sharabi” est projeté en droits d’expression et de censure. Des tarifs très préférentiels sont proposés. “Il faut vraiment venir”, conclut délicieusement Cécile Austin pour UNICEF 46.

Source

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Articles Liés

Back to top button