Le mobilier et les objets d’art d’Anne-Aymone et Valéry Giscard d’Estaing aux enchères

La maison de vente aux enchères Beaussant Lefèvre et associés organisera la vente le 13 décembre à Drouot de 181 lots comprenant des porcelaines, des horloges, des bronzes, qui ont meublé la demeure parisienne du XVI.e arrondi des instants.

La maison de vente aux enchères Beaussant Lefèvre et Associés organise une vente de mobilier et d’art des collections d’Anne-Aymone et Valéry Giscard d’Estaing le 13 décembre. Les 181 parcelles qui figurent au catalogue ont meublé leur résidence parisienne de la rue Bénouville, où la famille s’est installée après leur mariage en 1952 et que la veuve de l’ancien président de la République a récemment quittée. Cette collection rassemble des objets de grande qualité, livres, porcelaines, horloges, meubles, bronzes, de provenances prestigieuses, réunis durant les 68 ans de mariage d’un couple qui partageait le goût du raffinement du XVIIIe siècle.e siècle français.

Anne-Aymone de Brantes et Valéry Giscard d’Estaing se sont mariés le 17 décembre 1952 et ont eu quatre enfants : Valérie-Anne, Henri, Louis et Jacinthe. Installée rue Benouville à Paris, la famille ne quittera pas son domicile pour vivre à l’Elysée. Le décor était composé de meubles de famille issus des collections Schneider et Brantes et des acquisitions du couple. Valéry Giscard d’Estaing était un véritable amateur de mobilier XVIIIèmee cent., admirateur de Louis XV., grand connaisseur de porcelaine et expert en faïence de Clemont-Ferrand.

Lire Aussi :  Quinté. Le Prix des Poiriers à Deauville ce samedi 5 novembre 2022. – Angers Info
Une table Louis XVI avec la marque Garnier, sur le dessus se trouve une boîte en carton avec un baromètre à mercure et un régulateur signé par François Ageron. Maison Beaussant Lefèvre et associés

L’une des pièces les plus exceptionnelles de cet ensemble est sans doute cette grande table d’époque Louis XVI, marquée Garnier, surmontée d’un coffret en carton avec baromètre et régulateur à mercure signé de François Ageron, l’un des plus grands horlogers parisiens, connu pour ses montres compliquées mouvements (est. 300/400.000 €). Ce meuble fait partie d’une série très comparable de Pierre Garnier, dont l’une est conservée au Musée Gulbenkian de Lisbonne, une autre à la Huntington Library de San Marino, Californie, et une troisième appartenant au marquis de Bath à Longleat en Somerset et quatrième, dit avoir appartenu à Talleyrand, autrefois au château de Sagan. Celui présent dans les collections d’Anne-Aymone et de Valéry Giscard d’Estaing a été exécuté par Garnier pour le duc de la Vallière, vers la fin du règne de Louis XV. et provient de la succession du général de Brantes, grand-père d’Anne – Aymone Giscard d’Estaing.

Porcelaine de Sèvres

La porcelaine était l’une des passions d’Anne-Aymone et de Valéry Giscard d’Estaing, qui recevaient leurs hôtes dans de la vaisselle ancienne. Si plus d’une vingtaine de séries de porcelaines de Sèvres du XVIIIème siècle proviennent de la collection Schneider, la famille d’Anne-Aymone Giscard d’Estaing, l’ancien président en fut le véritable découvreur et géra lui-même la collection. Témoignage de leur goût pour l’histoire et l’époque Louis XV, deux assiettes en porcelaine de Sèvres datent de “petits vases et couronnesde Comtesse du Barry avec son monogramme au centreBD(estimation 12/15 000 €). A noter également une paire de seaux à bouteilles en porcelaine de Sèvres probablement fournie pour Antoine-René de Voyer d’Argenson, marquis de Paulmy en 1760, ou pour Madame Lair la même année. Ils sont marqués de la lettre-date “Epour l’année 1758 (estimation 30/40 000 €).

Lire Aussi :  De Bruce Springsteen à Taylor Swift, « les prix des concerts s’envolent, au risque d’accentuer une fracture entre les publics »

Impressionnante pendule d’époque Empire en bronze doré, simulant une fontaine, réplique de celle dessinée par Charles Percier et inaugurée par Bonaparte, place du Dauphiné en 1803, en souvenir de Desaix pour l’anniversaire de Marengo (estimation 20/30 000 €) . Horloge de la fin du 18ème sièclee siècle représentant une nymphe allongée signée Bouchet, l’horloger du roi, est semblable à celle conservée dans les collections de la couronne britannique (est. 6/8000 €).

Parmi les tableaux, pour la plupart des portraits, celui d’Adélaïde Labille-Guiard représentant le duc de Choiseul (estimation 30/50 000 €) est particulièrement intéressant. Seules soixante-dix œuvres de l’artiste sont connues, dont beaucoup sont conservées dans des musées. Le pastelliste, miniaturiste et peintre de renom, admis en 1783, en même temps qu’Elisabeth Vigée Le Brun à l’Académie royale de peinture et de sculpture, sera invité à Versailles pour peindre des portraits de la famille du roi Louis XVI. famille royale ont été donnés par Adélaïde Labille-Guiard une plus grande renommée parmi les membres de la noblesse. Au moment de la révolution, il cherche une autre clientèle et réalisera les portraits de quatorze députés, dont des portraits de Talleyrand et de Robespierre.

Lire Aussi :  Résultats de WWE Raw du 24 octobre

Signature en bronze de Rodin

Buste signé d’Auguste Rodin représentant Gustav Mahler. Maison Beaussant Lefèvre et associés

Parmi les oeuvres d’art, un buste d’Auguste Rodin représentant Gustav Mahler fait partie des collections d’Anne-Aymone et de Valéry Giscard d’Estaing depuis 1973/1974. La femme du compositeur, qui était propriétaire du bronze, raconte comment les poses, au nombre de dix, ont été très difficiles entre ces deux hommes de tête (estimation 20/30 000 euros).
Enfin, une vingtaine d’ouvrages, dont un bel ensemble sur l’Ordre de Malte, le plan de Paris de Turgot en 1739 (est. 1500 €/2000) et un livre offert par Zao Wou Ki, signé, témoignent de leur goût pour l’histoire. et beaux-arts. La monographie de Zao Wou Ki est enrichie d’une aquarelle originale signée et datée “87(estimation 8 000 €/12 000 €).

La vente est organisée par Beaussant-Lefèvre et consorts le mardi 13 décembre à 14h00 – Paris – Drouot Richelieu – salles 5 et 6. Expositions publiques samedi 10 décembre et lundi 12 décembre, 11h00 – 6 12h00 Mardi 13 décembre, 11h00-12h00.

Source

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Articles Liés

Back to top button